Неизвестный осквернил памятник Джорджу Флойду в Нью-Йорке (видео)

Новости в мире
14:56
30 580 просмотров

В Нью-Йорке 3 октября испортили бюст Джорджа Флойда – афроамериканца, погибшего во время задержания полицией и ставшего символом движения Black Lives Matter.

Неизвестный облил белой краской скульптуру, проезжая мимо на скейтборде. Он смог скрыться с места происшествия, но попал на камеры видеонаблюдения.

Сейчас полиция Нью-Йорка по борьбе с преступлениями на почве ненависти проводит расследование и пытается найти вандала.

Бронзовый бюст Флойда установили на площади Юнион-сквер совсем недавно – 1 октября. Рядом также появились еще две скульптуры – убитой полицейским чернокожей Бреонни Тейлор и конгрессмена Джона Льюиса, который стал лидером движения борцов за гражданские права. Однако эти бюсты осквернены не были.

Стоит отметить, что это не первый случай вандализма по отношению к бюстам Флойда. Установленную 19 июня в нью-йоркском Бруклине скульптуру осквернили уже 25 июня. Ее измазали черной краской и нанесли на постамент логотип движения «Фронт патриотов», которое в США считают экстремистским. По данным правозащитной организации Southern Poverty Law Center, радикальное движение объединяет сторонников идей превосходства белой расы.

Неизвестный осквернил памятник Джорджу Флойду в Нью-Йорке (видео)