Китай отказал США во встрече министров обороны в Сингапуре

Новости в мире
11:08
288 177 просмотров

США предложили Китаю провести встречу глав Министерств обороны, но в КНР отвергли инициативу.

Об этом газете The Wall Street Journal сообщил источник в Пентагоне. По его данным, Китай отклонил просьбу США о встрече глав министерств обороны в кулуарах ежегодного форума по безопасности в Сингапурем на грядущих выходных.

Предложение о встрече было направлено главой Пентагона Ллойдом Остином еще в начале мая. Он хотел провести переговоры с китайским министром обороны Ли Шанфу в Сингапуре на текущей неделе. Однако ночью в понедельник 29 мая КНР прислала США отказ.

В американском Министерстве обороны обозначили, что верят в важность поддержания открытых каналов коммуникации между военными ведомствами США и КНР, так как этом поможет не допустить начала конфликта между странами.

Однако китайская сторона отвергает предложения США возобновить контакты на высоком уровне. Ранее Пекин не поддержал назначение новой даты отмененного визита в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена, отказался согласовывать поездки других чиновников и даже телефонный разговор между американским президентом Джо Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.

Ранее глава МИД Китая заявил Лаврову о готовности КНР решать ситуацию в Украине вместе с РФ.