Карл III впервые в роли монарха участвовал в пасхальных мероприятиях

Новости в мире
17:50
134 948 просмотров

Карл III впервые принял участие в пасхальной службе в роли монарха. Его коронация пройдет 6 мая. 

Пасхальная служба прошла в часовне Святого Георгия, расположенной на территории Виндзорского замка, королевской резиденции в графстве Беркшир под Лондоном.

Верховного правителя Церкви Англии сопровождали супруга королева Камилла, старший сын, наследник престола принц Уэльский Уильям с семьей, а также его сестра принцесса Анна и оба брата — принцы Эндрю и Эдвард с семьями.

В воскресенье духовный глава Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби провел Пасхальную службу в Кентерберийском соборе. Во время нее он упомянул события в Украине, предупредив о "божественной справедливости" для тех, кто "подавляет и угнетает" людей в другой стране. Он также добавил, что продолжает молиться "за Украину и Россию".

Напомним, коронация Карла III намечена на 6 мая и должна состояться в присутствии 2 тыс. человек в Вестминстерском аббатстве в Лондоне через восемь месяцев после смерти Елизаветы II. 

Карл III, полное имя Чарльз Филипп Артур Джордж — царствующий король Великобритании и Северной Ирландии и королевств Содружества из Виндзорской династии, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Великобритании, верховный правитель Церкви Англии, глава Содружества наций с 8 сентября 2022 года.