Канада потратила на поиски батискафа «Титан» почти 3 млн долларов

Новости в мире
09:36
293 164 просмотра

Поиски пропавшего у «Титаника» батискафа «Титан» обошлись канадским налогоплательщикам почти в три миллиона долларов.

Об этом сообщает телеканал CTV News со ссылкой на представителя Министерства национальной обороны Канады.

Напомним, частная американская компания «OceanGate Expeditions», которая работает в сфере подводного туризма, 19 июня сообщила об исчезновении своего батискафа «Титан» с экипажем, отправившимся посмотреть на место гибели известного парохода «Титаник». На поиски пропавшего судна Канада направила самолет P-3 Aurorа. Именно он зафиксировал подводные шумы в районе поиска.

Журналисты выяснили, что работа этого самолета обходится в 29 662 доллара в час. Общее время полетов составило 82,5 часов, то есть было потрачено более 2,4 миллиона долларов. При этом применявшийся 341 гидроакустический буй может стоить более 1,3 тысячи долларов за единицу. Исходя из этого следует, что участие самолета Aurorа в операции обошлось канадским налогоплательщикам почти в 3 миллиона долларов.

Также в поисках участвовал корабль канадского флота HMCS Glace Bay. Его суточная работа оценивается в 47 тысяч долларов, а в поисках он участвовал около 6-7 часов. Кроме того, участие в операции принимала береговая охрана Канады. Она уже сообщила, что не будет называть сумму потраченных средств или просить денежную компенсацию.

«Акцент делается на спасение лиц, находящихся в опасности, а не на определении того, кто понесет финансовую ответственность за проведение операции», – пояснил ситуацию эксперт по поисково-спасательным операциям Грэм Ньюболд.

Управление транспортной безопасности Канады 23 июня объявило о начале расследования из-за разрушения батискафа «Титан» в Атлантическом океане. Его обломки нашли через четыре дня после исчезновения. Судно было полностью разрушено из-за имплозии – направленного внутрь взрыва. Все пять человек, которые находились на борту, погибли. Их тела и обломки батискафа подняли на поверхность. Британцы назвали причины взрыва на судне. 

Ранее мы сообщали, кто был на борту разрушившегося батискафа.