На подводном аппарате, который потерялся с туристами возле «Титаника», закончился кислород

Люди
16:00
14 485 просмотров

На батискафе, который опустился к затонувшему «Титанику», по подсчетам специалистов закончился кислород.

О том, что запас кислорода на подводной лодке «Титан» рассчитан на 96 часов, сообщалось и ранее. Сейчас специалисты посчитали, что со времени, когда с батискафом пропала связь 18 июня, кислород на борту уже должен был закончиться. Произошло это в 14:08 по минскому времени.

На борту находятся пять человек: помимо британского миллиардера Хардинга  – пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд вместе с сыном и хозяин батискафа Стоктон Раш. А вез их Мистер Титаник – так прозвали легендарного Поля-Анри Наржоле, офицера ВМС Франции. Чаще него к «Титанику» никто не погружался.

Журналисты выяснили, что жена находящегося на «Титане» Стоктона Раша Венди – праправнучка магната розничной торговли Исидора Штрауса и его жены Иды, двух самых богатых людей, которые утонули на «Титанике».

18 июня туристы спустились к затонувшему пассажирскому лайнеру в Атлантике на подводном аппарате и исчезли.

«Титан» ищут на участке океана площадью 7,6 тыс. квадратных миль (19,7 тыс. кв. км) — больше, чем территория штата Коннектикут, но пока безуспешно.

Есть версия, что батискаф зацепился за что-то под водой. В принципе, как выяснилось, его эксплуатация не безопасна. В 2018 году директор по морскому управлению OceanGate Дэвид Лохридж подготовил отчет, в котором указал, что батискаф «Титан» нуждается в дополнительных испытаниях, и подчеркнул «потенциальную опасность для пассажиров, поскольку подводный аппарат достигал экстремальных глубин».

Экскурсия на «Титане» стоит 250 тысяч долларов.