Какие таможенные лимиты на посылки с АлиЭкспресс действуют в Беларуси?

Новости в мире
17:00
142 077 просмотров

Одним из самых важных нюансов при совершении покупок в китайском интернет-магазине АлиЭкспресс является таможенный лимит на посылки по стоимости и весу.

С 1 октября 2023 года в Беларуси должны были начать действие новые нормы, согласно которым без пошлин по почте из другой страны можно получать посылку не дороже 200 евро и не более 31 килограмма. Допустимый вес посылок не изменился, а вот стоимость должна была снизилась в пять раз.

Однако Совет Евразийской экономической комиссии принял решение установить другой порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц – до 1000 евро и 31 килограмма при доставке перевозчиками или почтовыми отправлениями. Если посылка стоит или весит больше, то придется заплатить пошлину в размере 15% от стоимости превышения заказа, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса.

Стоит отметить, что нет лимита на количество при заказе на одного человека в месяц. Тем не менее, не стоит заказывать за один раз сразу 10 посылок по 200 евро, так как тогда посылки могут прийти на таможню в один день. В итоге таможенные органы смогут расценить это как коммерческую партию.

Новые правила распространяются не только на АлиЭкспресс, но и на другие зарубежные интернет-магазины.

Однако эти нормы будут действовать только до 1 апреля 2024 года. После нормы могут понизить до 500 или 200 евро.

Ранее АлиЭкспресс стал накручивать 20% на стоимость товаров покупателям из Беларуси.