Импичмент Трампа поддержали 218 конгрессменов

Новости в мире
10:18
31 935 просмотров

В американской Палате представителей собрали достаточное число голосов для импичмента действующего президента США Дональда Трампа.

Как минимум 218 конгрессменов поддержали новую резолюцию об импичменте Трампа. Его обвиняют в «подстрекательстве к мятежу», в результате которого его сторонники штурмовали Капитолий 6 января, где палаты Конгресса США собирались одобрить победу Джо Байдена на президентских выборах. По 14-й поправке к Конституции США лицо, участвовавшее в «восстании и мятеже» против страны, не может занимать руководящий пост.

Также действующего президента США обвиняют в склонении госсекретаря штата Джорджия к фальсификации итогов голосования. Накануне в СМИ опубликовали запись разговора, в которой Трамп требует «найти» недостающие голоса, чтобы в штате победил он.

В резолюции отмечается, что действия Трампа угрожают национальной безопасности США и целостности демократической системы, а также нарушают порядок мирной передачи власти.

Трамп может стать первым президентом США, против которого дважды запускалась процедура импичмента. Однако, вероятно, она пройдет уже после того, как полномочия президента перейдут к Джо Байдену. Его инаугурация назначена на 20 января.

Резолюция об импичменте Трампа будет рассмотрена в Конгрессе США 13-14 января. После этого должен пройти суд в Сенате.