Илон Маск лишился статуса самого богатого человека в мире

Новости в мире
12:35
140 302 просмотра

Глава компании LVMH Бернар Арно забрал титул самого богатого человека мира у миллиардера Илона Маска.

Подсчеты Forbes и Bloomberg говорят о том, что теперь самым состоятельным человеком в мире является не основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, а Бернар Арно – глава компании по производству товаров класса люкс LVMH.

На сегодняшний день состояние Маска оценивается в 178 млрд долларов. Ему принадлежит около 14% компании Tesla, а также осенью он приобрел социальную сеть «Твиттер» за 44 млрд долларов.

Тем временем состояние Арно оценили в 188 млрд долларов, что на 10 млрд больше, чему у Маска. Бизнесмен владеет французским конгломератом LVMH, производящим предметы роскоши.

Компания была создана в 1987 году путем слияния дома моды Louis Vuitton и производителя дорогого алкоголя Moёt Hennessy. Сейчас в LVMH входят 75 люксовых брендов, в том числе Christian Dior, Givenchy и т.д. В прошлом году конгломерат признали самой дорогой компанией Европы.

Напомним, Маск впервые возглавил рейтинг миллиардеров весной 2021 года. Тогда его состояние достигало 219 млрд долларов. В итоге титул самого богатого человека в мире перешел от основателя Amazon Джеффа Безоса с состоянием в 171 млрд долларов к Маску.

В тот момент французский бизнесмен Арно занимал третье место в этом рейтинге, а впервые в тройку лидеров он попал в 2020 году. За год состояние семьи Арно выросло более чем вдвое – с 76 до 158 млрд долларов. Рост продолжился и после, в результате чего французский бизнесмен был признан самым богатым человеком в мире.

Ранее Илон Маск раскрыл секреты Twitter, в том числе сокрытие информации и давление политиков.