Илон Маск раскрыл секреты Twitter: сокрытие информации и давление политиков

Новости компаний
08:23
119 084 просмотра

Мощнейший слив информации устроил американский миллиардер Илон Маск, недавно купивший Twitter. Оказалось, что социальная сеть замалчивала информацию и подвергалась давлению политиков.

Маск передал внутренние документы компании Twitter независимому журналисту Мэтту Тайбби, который опубликовал множество постов-разоблачений по данному делу. Сам журналист пояснил, что это первая часть серии, основанной на тысячах внутренних документов, полученных из источников в Twitter. Мы публикуем их перевод:


«Файлы Twitter» рассказывают невероятную историю изнутри одной из крупнейших и наиболее влиятельных социальных сетей в мире. Это франкенштейновский рассказ о созданном человеком механизме, вышедшем из-под контроля его создателя.

Твиттер по своей задумке был блестящим инструментом для обеспечения мгновенной массовой коммуникации, впервые сделав возможным настоящий глобальный диалог в реальном времени. В ранней концепции Twitter более чем соответствовал своей миссии, давая людям «возможность создавать и обмениваться идеями и информацией мгновенно, без барьеров».

Однако со временем компания была вынуждена постепенно добавлять эти барьеры. Некоторые из первых инструментов контроля были разработаны для борьбы со спамом и финансовыми мошенниками. Постепенно сотрудники и руководители Twitter начали находить все больше и больше способов применения этих инструментов. Чужие люди стали просить компанию манипулировать: сначала понемногу, вскоре – чаще, а потом – постоянно.

К 2020 году запросы от связанных участников на удаление твитов стали обычным делом. Один руководитель писал другому: «Еще на рассмотрение от команды Байдена». Приходил ответ: «Обработано». Как знаменитости, так и неизвестные лица могут быть удалены или заблокированы по распоряжению политической партии.

Обе партии имели доступ к этим инструментам. Например, в 2020 году запросы как от Белого дома Трампа, так и от кампании Байдена были получены и удовлетворены. Однако эта система не была сбалансирована. Это было основано на контактах. Поскольку Twitter был и остается в подавляющем большинстве людей одной политической направленности, было больше каналов, больше способов пожаловаться, открытых для левых (ну, демократов), чем для правых.

Полученный в результате уклон в решениях по модерации контента заметен в документах, которые вы можете прочитать. Тем не менее, это также оценка нескольких нынешних и бывших руководителей высокого уровня.

Как и почему Twitter скрывал  историю с ноутбуком Хантера Байдена

14 октября 2020 г. газета New York Post опубликовала «СЕКРЕТНЫЕ ПИСЬМА БАЙДЕНА» –разоблачение, основанное на содержимом брошенного ноутбука Хантера Байдена. Твиттер предпринял экстраординарные меры, чтобы скрыть историю, удалив ссылки и разместив предупреждения о том, что она может быть «небезопасной». Они даже заблокировали его передачу через прямое сообщение, инструмент, который до сих пор применялся в крайних случаях, например, для детской порнографии.

Учетная запись пресс-секретаря Белого дома Кейли Макинани была заблокирована за твит об этой истории, что вызвало яростное письмо от сотрудника предвыборного штаба Трампа Майка Хана, который кипел: «По крайней мере, притворитесь, что вам не все равно в течение следующих 20 дней».

Это привело к тому, что исполнительный директор по общественной политике Кэролайн Стром отправила вежливый запрос. Несколько сотрудников отметили, что между командами связи/политики, у которых было мало/меньше контроля над модерацией, и командами безопасности/доверия, существовала напряженность.

В записке Строма был ответ, что история с ноутбуком была удалена за нарушение политики компании в отношении «взломанных материалов». Хотя несколько источников вспомнили, что тем летом они слышали об «общем» предупреждении федеральных правоохранительных органов о возможном взломе из-за рубежа, я не видел никаких доказательств причастности правительства к истории с ноутбуком. Собственно, проблема могла быть в этом...

Решение было принято на самом высоком уровне компании, но без ведома генерального директора Джека Дорси, ключевую роль в котором играл бывший глава юридического отдела, политики и траста Виджая Гадде.

«Они просто сделали это на фрилансе», – так охарактеризовал это решение один из бывших сотрудников. «Оправданием был взлом, но через несколько часов почти все поняли, что в это не поверят. Но ни у кого не хватило смелости изменить версию».

Вы можете увидеть путаницу в следующем длинном обмене мнениями, в котором участвуют Гадде и бывший глава Траста и безопасности Йоэль Рот. Официальный представитель службы связи Трентон Кеннеди пишет:

«Я изо всех сил пытаюсь понять, на каком основании политик помечать это как небезопасное».

К этому моменту «все знали, что это капец», – сказал один из бывших сотрудников, но ответ был, по сути, следующей ошибкой.

Бывший вице-президент Global Comms Брэндон Боррман спрашивает: «Можем ли мы честно заявить, что это часть политики?» На что бывший заместитель главного юрисконсульта Джим Бейкер, кажется, снова советует не придерживаться курса, потому что «осторожность оправдана».

Фундаментальная проблема с технологическими компаниями и модерацией контента: многие люди, отвечающие за ораторское искусство, мало знают о речи или заботятся о ней, и им приходится объяснять основы посторонним. В ходе одного разговора в первый день конгрессмен-демократ Ро Кханна обращается к Гадде, чтобы деликатно предложить ей поговорить по телефону о «негативной реакции на речь». Ханна был единственным представителем Демократической партии, которого я смог найти в файлах, выразившим обеспокоенность.

Гадде быстро отвечает, сразу же углубляясь в политику Твиттера, не подозревая, что Ханну больше беспокоит Билль о правах. Кханна пытается перенаправить разговор на Первую поправку, упоминания о которой вообще сложно найти в файлах.

В течение дня глава отдела общественной политики Лорен Калбертсон получает ужасное письмо/отчет от Карла Сабо из исследовательской фирмы NetChoice, которая уже опросила 12 членов Конгресса – 9 республиканцев и 3 демократов, а также представителей Юридического комитета Палаты представителей.

NetChoice сообщает Твиттеру, что на предстоящих слушаниях по делу Хилла его ждет «кровавая баня», участники говорят, что это «переломный момент», жалуясь, что технологии «выросли настолько, что они даже не могут себя регулировать, поэтому правительству может потребоваться вмешательство.

Сабо сообщает в Твиттере, что некоторые деятели Хилла характеризуют историю с ноутбуком как «момент технического доступа в Голливуд».

«Файлы Twitter» продолжаются: «ПЕРВАЯ ПОПРАВКА НЕ АБСОЛЮТНА». Письмо Сабо содержит пугающие отрывки, отражающие позицию законодателей-демократов. Они хотят «большей» умеренности, а что касается Билля о правах, то они «не абсолютны».

Удивительным подтекстом дела с ноутбуком Twitter и Хантера Байдена было то, как много было сделано без ведома генерального директора Джека Дорси, и сколько времени потребовалось, чтобы ситуация «разрулилась» (как выразился один бывший сотрудник) даже после того, как Дорси вмешался в ситуацию».


Судя по всему, это только начало разоблачений Twitter. Сколько еще «скелетов» предадут на суд общественности – неизвестно.

Ранее Илон Маск анонсировал испытание чипирования на людях.