Генсек НАТО объяснил причину задержки поставок современного вооружения на Украину

Новости в мире
15:37
20 509 просмотров

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на встрече министров обороны стран Альянса, что предоставление Украине самого современного вооружения требует времени на доставку и обучение использованию.

"Мы доставляем больше оружия дальнего радиуса действия, более современные системы противовоздушной обороны, современную артиллерию, больше тяжелого вооружения, больше оружия натовского стандарта. Поэтому это иногда занимает время, чтобы провести тренировки и научить обслуживанию", – отметил Столтенберг.

Генсек НАТО также отметил, что Альянс начал модернизацию украинской армии задолго до начала специальной военной операции России – сразу после государственного переворота в 2014 году. Объем поставок военной помощи от НАТО был значительно наращен перед началом масштабных военных действий, а в последние месяцы он вырос еще больше.

"Речь идет о доставке как оружия, так и горючего, медицинских поставках, различного рода защитных устройств и многих других видов поставок, а также организации тренировки в странах НАТО", – сказал Столтенберг.

Министры обороны стран НАТО собрались в Брюсселе для того, чтобы обсудить подготовку к саммиту организации, который состоится с Мадриде 28-30 июня, а также поговорить о путях увеличения военной помощи Украине.