Финляндию поздравляют со вступлением в НАТО

Новости в мире
11:30
165 116 просмотров

МИД Швеции с своем Твиттер-аккаунте поздравил Финляндию со вступлением в НАТО. Сама Швеция ждет ратификации своей заявки на вступление в альянс.  

"Поздравляем Финляндию со вступлением в НАТО!",- отметило ведомство у себя шведское дипведомство. МИД Норвегии в Твиттере назвал вступление Финляндии в альянс историческим событием.

Напомним, что обе страны, Финляндия и Швеция, подали заявки на вступление в НАТО в марте 2022 года. Такое решение в странах объясняли желанием защититься от агрессивной политики России, которая начала спецоперацию в Украине.

Сначала Турция заблокировала рассмотрение обеих заявок, но после подписания меморандума, возражения сняла. Пока именно Турция и Венгрия не ратифицировали заявку Швеции.

Финляндия вступила в альянс 4 апреля 2023 года.

НАТО - военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы. Основан 4 апреля 1949 года в США с целью защиты Европы от возможной угрозы советской экспансии.

Одной из заявленных целей является обеспечение сдерживания агрессии или защиты от неё в отношении территории любого государства — члена НАТО.

Сегодня в альянсе 31 государство: Албания, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки,  Турция,  Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.