Фальбе-Хансен: Nord Stream примет участие в подъеме найденного объекта у «Северного потока–2»

Новости в мире
18:21
206 359 просмотров

Датская копания компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором «Северного потока–2», согласилась принять участие в извлечении объекта, обнаруженного около газопровода.

Об этом в пятницу, 24 марта, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Датского энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен.

Он отметил, что у него нет дополнительной информации о том, когда начнется операция по подъему найденного объекта.

Сегодня Датское энергетическое агентство (DEA) пригласило компанию Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северного потока», принять участие в операции по извлечению объекта, обнаруженного рядом с трубой. В регуляторе сообщили, что правительство Дании решило поднять объект у газопровода с помощью военнослужащих Минобороны страны. «В связи с этим Датское энергетическое агентство пригласило оператора трубопровода, компанию Nord Stream 2 AG, принять участие в операции», – отмечается в коммюнике агентства.

Сообщается, что найденный объект имеет цилиндрическую форму. Его высота около 40 сантиметров и диаметр 10 сантиметров. Датское энергетическое агентство не исключает, что это морской дымовой буй. Для точного выяснения природы объекта ведомство решило поднять его на поверхность при содействии минобороны королевства.

Ранее стало известно о патрулировании у российских газопроводов «Северные потоки» за четыре дня до взрыва военнослужащих из Дании и Швеции. Британская газета Times сообщила о том, что военно-морские силы (ВМС) Дании и Швеции патрулировали район у российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный-поток-2» за четыре дня до взрыва.