Еврокомиссия срочно готовит чрезвычайный план на случай прекращения поставок российского газа

Новости в мире
14:58
127 952 просмотра

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что через две недели ее ведомство представит чрезвычайный план действий на случай прерывания и полного прекращения поставок российского газа.

По словам руководителя Еврокомиссии, план будет предусматривать обеспечение газом наиболее уязвимых стран и слоев населения.

"Мы готовимся ко всем возможным событиям, которые касаются поставки газа из России. Через две недели Еврокомиссия представит чрезвычайный план действий, который будет базироваться на национальных чрезвычайных планах стран-членов на случай прерывания и полного прекращения поставок российского газа. Это требует нашей четкой координации", – заявила Урсула фон дер Ляйен после презентации на пленарном заседании Европарламента приоритетов чешского председательства в ЕС.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что в настоящее время первейшей задачей является заполнение газовых хранилищ перед следующим отопительным сезоном. По ее данным, неделю назад ПХГ Европы были заполнены на 55%.

"Если наступит самое плохое, мы должны быть готовы. Необходимо подумать о том, где газ необходим больше всего, и как мы можем обеспечить его доставку, и о том, как мы можем защитить потребителей и наш единый рынок", сказала глава Еврокомиссии.

Ранее мы писали, что канцлер Австрии заявил о передаче подземного газового хранилища "Газпрома" другому оператору.

Компания Nord Stream AG сообщила об останове обеих ниток газопровода "Северный поток" с 11 по 21 июля 2021 года для проведения плановых профилактических работ.