Энергетики Финляндии прогнозируют веерные отключения потребителей электроэнергии предстоящей зимой

Новости в мире
16:34
141 678 просмотров

Электросетевой оператор Финляндии Fingrid прогнозирует поочередные отключения потребителей от электроснабжения в зимнее время из-за дефицита энергоносителей.

"При нехватке электроэнергии потребление может быть снижено максимум на два часа. Отключения, запланированные заранее, будут чередоваться", – сообщила общественная телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой Fingrid.

Ожидающийся дефицит электроэнергии связан с отказом от российских энергоносителей, заместить которые очень трудно.

Вместе с тем, энергетического кризиса в Финляндии можно избежать запустив на полную мощность свежепостроенный третий энергоблок АЭС "Олкилуото". Ввод энергоблока в строй произошел в декабре 2021 года, но он еще не заработал в полную силу.

"Обнадеживающая информация об "Олкилуото". "Олкилуото-3" заработает на полную мощность 1600 МВт в сентябре, а в этом месяце уже 60% от максимума. Важное производство как с точки зрения цены на электроэнергию, так и с точки зрения предсказуемости ситуации", – написал министр экономики Финляндии Мика Линтиля в социальных сетях после посещения АЭС.

В настоящее время энергорынок Финляндии имеет дефицит в 15-20% от объема потребления, который покрывается поставками из Швеции. Ожидается, что производство третьего блока АЭС "Олкилуото" позволит устранить этот недостаток.