El Pais: НАТО проведет крупнейшее развёртывание войск со времен холодной войны

Новости в мире
14:50
170 276 просмотров

НАТО собирается окончательно разорвать связи с Россией и провести крупнейшее военное развертывание со времен холодной войны.

Об этом сообщает испанская газета El Pais. По ее данным, НАТО адаптируется к новым реалиям и на предстоящем саммите в Мадриде может принять решение о крупном военном развертывании.

Для начала на саммите в Мадриде, который состоится 28-30 июня, альянс собирается одобрить новую стратегическую концепцию. Предполагается, что в ней будут прописаны полный разрыв связей с Кремлем и обозначение России прямой угрозой.

Издание утверждает, что члены альянса готовы начать интенсивную гонку вооружений, чтобы заполнить Восточную Европу большим числом вооружения и тысячами солдат. Таким образом НАТО якобы хочет дать понять, что находится в боевой готовности и может ответить на враждебные действия против любой страны-участницы организации.

Источники газеты указывают что некоторые страны альянса хотят перейти от боевых групп к бригадам, что предполагает увеличение в два раза текущей численности солдат, которая сейчас составляет от 1 тыс. до 1,6 тыс. Такое развитие событий также предполагает оснащение более совершенным вооружением.

При этом некоторые страны альянса собираются пойти на еще более серьезные преобразования. В частности, они поднимают вопрос о размещении дивизий под командованием генералов, а это предполагает присутствие до 15 тысяч военных.

Ранее сообщалось, что на территории Украины тайно работают спецназовцы и шпионы США и НАТО.