Более тысячи ракет выпустили из сектора Газа в Израиль за 38 часов

Новости в мире
16:31
39 271 просмотр
Противоракетная система «Железный купол» перехватывает ракеты
Противоракетная система «Железный купол» перехватывает ракеты

Сектор Газа запустил в сторону Израиля свыше тысячи ракет с начала обострения конфликта.

Обострение ситуации началось в понедельник 10 мая, а на следующий день радикалы стали запускать ракеты. Всего за 38 часов было выпущено более 1050 боеприпасов. Под огнем оказались южная и центральная части Израиля.

По данным израильской армии, около 850 ракет пересекли границу страны. Еще 200 снарядов упали в самом секторе Газа. В результате обстрела погибли уже пять человек.

В ответ израильские силы наносят удары по целям в Газе. По данным военных, были разрушены дома трех высокопоставленных руководителей радикального движения ХАМАС. Всего в секторе Газа были поражены 500 целей.

Также израильские военные заявили, что ликвидированы ключевые фигуры разведки движения ХАМАС – руководитель отдела безопасности военной разведки Хассан Каоджи и его заместитель Вали Исса.

Напомним, эскалация конфликта на границе Израиля и сектора Газа началась в понедельник. Ситуация усугубилась вечером 11 мая, когда ХАМАС начал массированные обстрелы Израиля. По данным движения, они устроили обстрел в ответ на авиаудары по территории Палестины.