Байден заявил о намерении укрепить отношения с Саудовской Аравией для более успешного противостояния России и Китаю

Новости в мире
11:03
294 206 просмотров

Президент США Джо Байден связывает с его визитом в Саудовскую Аравию в рамках ближневосточного турне с 13 по 16 июля надежду заручиться поддержкой для противостоянии Запада с Россией и КНР.

"Нам необходимо противостоять российской агрессии, сделать так, чтобы мы находились в наилучшем положении для того, чтобы одержать верх в соперничестве с Китаем, а также работать над укреплением стабильности в важном регионе мира. Чтобы выполнить эти задачи, нам надо напрямую взаимодействовать со странами, которые могут оказать влияние на этот исход. Саудовская Аравия одна из этих стран", – написал Байден в статье для газеты The Washington Post.

Отношения между США и Саудовской Аравией обострились после убийства в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи, который был известен своими критическими статьями о политике Эр-Рияда. С 2017 года он проживал в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Хашкаджи исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября того же года саудовские власти сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства в результате конфликта.

В феврале 2021 года аппарат директора национальной разведки США опубликовал доклад об убийстве Хашкаджи. По версии американской стороны, саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд одобрил операцию, поскольку видел в журналисте угрозу. Администрация США объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Хашкаджи. В Эр-Рияде выводы Вашингтона категорически отвергли. Байден в ходе своей предвыборной кампании в свете убийства журналиста обещал сделать Саудовскую Аравию "страной-изгоем".

"Я знаю, что многие не согласны с моим решением поехать в Саудовскую Аравию", – отметил Байден.

Однако Байден вынужден пытаться наладить отношения с Эр-Риядом для смягчения дефицита и стоимости энергоресурсов.

"Более безопасный и объединенный Ближний Восток приносит пользу американцам во многих отношениях. Его водные пути имеют ключевое значение для мировой торговли и цепочек поставок, на которые мы полагаемся. Его энергоресурсы жизненно важны для смягчения воздействия на глобальные поставки войны России на Украине", уверен американский президент.

Байден в ходе визита планирует провести двустороннюю встречу с королем страны Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, при этом на переговорах, как ожидается, будет также присутствовать и наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.