Армения готова к переговорам о перемирии в Карабахе

Новости в мире
12:58
21 606 просмотров

Армения сообщила о готовности вести переговоры о перемирии в Нагорном Карабахе.

Ереван согласен вести диалог о прекращении огня в Карабахе при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Об этом МИД Армении сообщил в Facebook.

«Армения сохраняет приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта. Между тем как эта агрессия против Нагорного Карабаха продолжит получать наш жесткий и решительный ответ, мы готовы присоединиться к странам – сопредседателям «минской группы» ОБСЕ для восстановления режима прекращения огня на основе соглашений 1994–1995 годов», – звучит сообщение МИД Армении.

Сопредседателями Минской группы ОБСЕ являются Россия, США и Франция. Президенты этих стран Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон накануне выступили с совместным заявлением о ситуации в Карабахе. Они призвали немедленно прекратить бои на спорной территории Армении и Азербайджана.

В свою очередь на заявление Путина, Трампа и Макрона отреагировал президент Турции Тайип Эрдоган. Он назвал подобные высказывания «недопустимыми».

Между тем бои в Нагорном Карабахе продолжаются уже шестой день. Счет погибших военнослужащих и мирных жителей уже идет на сотни.