«Яндекс» встроил нейросеть YandexGPT в виртуальный помощник «Алиса»

Новости компаний
15:58
217 541 просмотр

Нейросети продолжают внедряться в нашу жизнь с молниеносной скоростью. Теперь ИИ будет и в популярном виртуальном помощнике «Алиса».

«Яндекс» внедрил свою нейросеть YandexGPT в «Алису». Таким образом компания стала первой в мире, внедрившей большую языковую модель нового поколения в виртуального помощника. Функция уже доступна в приложении «Яндекс», браузере, Яндекс-станциях и «умных» телевизорах с «Алисой».

Чтобы воспользоваться функциями нейросети в «Алисе» достаточно сказать: «Алиса, давай придумаем!». После этого можно ставить ей различные задачи.

Пока что технология работает в тестовом режиме и может совершать ошибки в фактах. Однако ее уже можно попросить писать тексты и предлагать идеи, как это мог бы сделать человек. Например, теперь «Алиса» может написать сценарий для выпускного, составить деловое письмо, предложить план путешествия и варианты подарка на свадьбу.

Компания обучала нейросеть YandexGPT на своих суперкомпьютерах – самых мощных в России и Восточной Европе. Сначала искусственному интеллекту «рассказывали» о мире с помощью статей, сайтов и материалов из книг. Их отбирали, пользуясь поисковыми технологиями «Яндекса», которые позволяют находить из миллиардов документов наиболее полезные. 

На втором этапе нейросеть дообучали на сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов. Для сбора и подготовки таких примеров «Яндекс» задействовал свои технологии краудсорсинга и команду AI-тренеров.

В «Яндексе» называют сегодняшний шаг только первым на своем пути развития нейросетей. YandexGPT продолжат совершенствовать. Пока что нейросеть не учитывает предыдущий диалог, но вскоре «Алиса» с внедренной нейросетью сможет учитывать контекст беседы.

Компания планирует внедрять нейросети нового поколения и в другие свои продукты. В первую очередь это затронет поиск.

Ранее мы назвали 10 профессий, которые, скорее всего, заменит ИИ.