Windows опять стал доступен для россиян на сайте Microsoft

Новости компаний
10:02
64 001 просмотр

Операционная система Windows вновь доступна для скачивания и установки из России.

Компания Microsoft открыла доступ к установке официальной версии Windows для пользователей из России. Соответствующая страница на сайте компании теперь загружается без VPN-сервисов. К установке доступны последняя версия Windows 11 22H2, а также предыдущие – Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.

Загрузить Windows может любой пользователей, но для активации ОС нужен специальный ключ. Из-за блокировки ранее даже те, кто уже купил официальную версию Windows, не могли переустановить ее или обновить. Сейчас эта проблема будет решена.

Многие пользователи из России используют Windows с торрент-трекеров, но это может быть опасно, так как файлы могут содержать вирусы. Особенно это может навредить компаниям, которым необходимо сохранять безопасность сразу на сотнях компьютеров своих сотрудников.

Стоит отметить, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции. Судя по всему, именно поэтому компания Microsoft пересмотрела свою политику и предоставила пользователям, ранее купившим ПО, доступ к загрузке софта, так как это соответствует нормам международного и российского права.

Пока ситуация с софтом была напряженной, в Россию организовали параллельный импорт Windows. Именно так в страну ввозили коробочные версии с лицензиями, закупленными в Казахстане и других странах СНГ. Однако это не корпоративное ПО, поэтому его могут использовать только частные лица.

Напомним, компания Microsoft заблокировала возможность установки Windows 10 и 11 с официального сайта на территории Беларуси и России в начале лета.