В Минэнерго опровергли информацию о выбросе радионуклидов на БелАЭС

Новости компаний
14:55
46 054 просмотра

На Белорусской атомной электростанции не было прецедентов с выбросом радионуклидов.

Об этом заявило в своем телеграм-канале Министерство энергетики Беларуси. В ведомстве указали, что информация о выбросе радионуклидов на БелАЭС, появившаяся на литовских ресурсах, является ложной.

В Минэнерго обратили внимание, что убедиться в отсутствии выбросов может каждый. Для этого достаточно перейти на сайт БелАЭС и посмотреть данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе станции.

«На карте четко видно, что радиационная обстановка остается в норме, превышений нет, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС», – заявили в белорусском ведомстве.

Сейчас БелАЭС работает в штатном режиме, указали в Менэнерго. Первый энергоблок функционирует на номинальной мощности, а на втором идут работы по освоению мощности реактора.

В Минэнерго указали, что данные о радиационной обстановке анализируют на БелАЭС и передают в госорганы и ведомства. При этом следят за уровнем гамма-излучения на постах радиационного контроля. Сведения отображаются на табло в населенных пунктах Ворняны, Подольцы, Рымдюны, Гоза, Чехи, Маркуны, Чернишки, Ольховка и Свирь.

О каких именно сообщениях от литовской стороны говорило Минэнерго – неизвестно. Однако на минувшей неделе государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ) Литвы направила в МЧС Беларуси письма с просьбой остановить работу БелАЭС из-за информации о дефектах.

В письме литовской стороны заявлялось, что «контур охлаждения реактора 2-го энергоблока станции загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура 1-го энергоблока – радионуклидами». Также в Литве запросили информацию об установленных предельных значениях активности радионуклидов, выбрасываемых в окружающую среду.

Ранее белорусов предупреждали о шуме и выбросе пара на БелАЭС.