В МАРТ назвали самые популярные у белорусов товары в интернет-магазинах

Новости компаний
19:08
222 908 просмотров

Стало известно, что чаще всего белорусы покупают в онлайн-магазинах.

Об этом рассказала начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Инна Гаврильчик. По ее словам, на начало 2023 года в Беларуси зарегистрировано почти 30 тысяч интернет-магазинов.

В течение прошлого 2022 года появилось более 1 тысячи новых онлайн-магазинов – рост почти 4%. Из всех интернет-магазинов 49% принадлежит юридическим лицам, а остальные 50,7% – индивидуальным предпринимателям.

Что чаще всего белорусы покупают в интернет-магазинах:

  • товары для дома (17,6%);
  • бытовую технику и электронику (15,9%);
  • автотовары (12,8%);
  • трикотажные изделия (11%);
  • товары для красоты и здоровья (5,2%);
  • верхнюю одежду (3,3%);
  • сантехоборудование (3,3%);
  • другие товары (30,9%).

Гаврильчик отметила, что спектр товаров, продаваемых через интернет-магазины в Беларуси, очень широкий и продолжает расширяться. На ее взгляд, интернет-торговля в Беларуси будет развиваться и дальше, но уже не такими большими темпами, так как рынок насыщается и у него есть свой предел.

«Возможно, будет меняться структура рынка, а магазины станут в основной массе специализированными. С другой стороны, прослеживается тенденция создания маркетплейсов – площадок, на которых будет много интернет-магазинов и продавцов», – отметила представительница МАРТ.

Покупателям Гаврильчик посоветовала перед приобретением товаров в интернет-магазине проверять его наличие в торговом реестре на сайте МАРТ, так как если торговая площадка находится там, то она работает в правовом поле Беларуси. В противном случае решить проблемы с продавцом, если они возникнут, будет очень сложно.

Ранее сообщалось, что «Белпочта» сделает из своего интернет-магазина маркетплейс с доставкой по всему миру, а «Белфармация» открыла первую онлайн-аптеку в Беларуси.