Украина призвала британскую нефтегазовую компанию Shell поделиться прибылью

Новости компаний
20:57
159 315 просмотров

Украина обратилась к руководству британской нефтегазовой компании Shell с просьбой передать ей средства от продажи активов в России.

Об этом сообщает издание Politico. Журналисты ознакомились с письмом экономического советника президента Украины Олега Устенко, которое он направил генеральному директору Shell Ваэлю Савану 18 апреля.

В своем послании Устенко призывает Shell поделиться с Украиной любой прибылью от потенциального выкупа Россией доли британской фирмы в сибирском предприятии по добыче ископаемого топлива «Сахалин-2».

«Если эта продажа будет завершена, это будет означать перевод более одного миллиарда долларов наличными России на счета Shell. Это были бы кровавые деньги в чистом виде», – написал Устенко в своем письме, предлагая отдать эти «кровавые деньги» Украине.

Тем не менее, сделка еще даже еще не была совершена. Сама компания Shell указывает, что больше не работает в России, не ведет переговоры о своей доле и даже не знает возможного механизма получения средств от продажи.

Стоит отметить, что некоторые экономисты считают, что именно скупка валюты под вывод средств Shell привела к серьезному росту доллара в последние недели. В российском правительстве это отрицают.

Ранее польский концерн Orlen потребовал компенсации за остановку поставок нефти и газа из России.