Руководство сети секонд-хендов «Мода Макс» задержали за неуплату налогов

Новости компаний
17:26
126 037 просмотров

Владельцы известной в Беларуси сети магазинов одежды секонд-хенд «Мода Макс» не уплатили налогов на 2 миллиона белорусских рублей.

Магазины сети расположены по всей Беларуси. 130 точек «Мода Макс» есть в 27 городах страны. Там работают более 1 300 сотрудников. Клиентов пересчитать очень сложно, так как именно эти секонд-хенды прославились «набегами» подростков в день завозов.

Эти магазины привозили одежду и обувь из Великобритании. Цена на товар зависит от веса и дня недели. В день завоза за 1 кг нужно платить 60 рублей, а в самый «дешевый» день – только 10 рублей.

Однако Комитет государственного контроля утверждает, что даже такие выгодные условия в этом секонд-хенде позволили его создателям серьезно обогатиться. Ведомство заявило о раскрытии незаконной схемы, которая позволяла сети реализовывать товары по завышенным ценам и при этом уклоняться от уплаты налогов.

В нарушении законодательства обвиняют семью Ходасевичей. Мать семейства Алла Ходасевич основала этот бизнес в 2011 году. После к бизнесу подключился ее старший сын Петр с невесткой Инной. Руководителями субъектов хозяйствования также были родственники или знакомые Ходасевичей.

В КГК утверждают, что владельцы секондов распределили выручку между 13 аффилированными коммерческими структурами, которые применяли упрощенную систему налогообложения. Это позволяло увеличить наценку на товар выше 200% и минимизировать налоговые отчисления. Оборот между фирмами составлял порядка 10,5 миллионов долларов.

В итоге, по данным ведомства, в период с 2019 по 2022 год фигуранты не уплатили в бюджет налог на прибыль и налог на добавленную стоимость в сумме более 2 миллионов белорусских рублей. При этом Петр Ходасевич организовал сеть офшорных компаний в Латвии, Польше и Великобритании. На иностранные счета с 2011 по 2023 годы перечислили почти 60 млн долларов.

В КГК также заявили, руководство сети «Мода Макс» в ходе протестов 2020 года поддерживало оппозицию и увольняло сотрудников, которые выступали за Александра Лукашенко.

На подозреваемых завели уголовное дело за уклонение от уплаты налоговых сборов в особо крупном размере. Наказание по данной статье – 12 лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, кому и сколько Беларусь платит за секонд-хенд.