Пользователи карт белорусских банков сталкиваются с проблемами при оплате

Новости компаний
16:40
299 539 просмотров

В Беларуси владельцы платежных карточек разных банков все чаще сталкиваются с проблемами при оплате. К счастью, пока что они не такие массовые.

Так, клиенты Белинвестбанка больше не могут пользоваться своими карточками Mastercard и Visa заграницей. Внутри Беларуси платежи проходят, но только не на популярные онлайн-сервисы. То есть оплатить покупки в AliExpress, Wildberries, Ozon, Яндекс и других не получится. С такими же проблемами столкнулись пользователи карточек РРБ Банка, Банка Дабрабыт и БелВЭБ. Также у БелВЭБ проблемы с приложением – его удалили из нескольких магазинов приложений.

Владельцам карточек, которые находятся заграницей, рекомендовали оперативно снять наличные пока это возможно. При этом в Белинвестбанке приняли решение не взимать комиссию за снятие наличных с карточек Mastercard за пределами Беларуси. При этом в банке предупреждают, что возможны и другие сбои – при переводе средств с карту на карту.

Кроме того, 1 марта в Белинвестбанке сообщили о грядущих проблемах в системах дистанционного банковского обслуживания. Некоторые пользователи с операционной системой iOS не могли войти в интернет-банкинг. Специалисты стали искать причину и восстановили работу. Но уже через некоторое время опять началось сбои в работе мобильного приложения и интернет-банкинга. На этот раз в Белинвестбанке объяснили их плановыми технологическими работами. К утру 2 марта работа была полностью восстановлена.

В Беларусбанке ситуация получше. Там все карточки работают в штатном режиме в Беларуси и за рубежом. Однако в устройствах отдельных банков могут быть недоступны операции оплаты и снятия наличных с использованием сервисов Apply Pay, Samsung Pay, Кошелек Pay, Garmin Pay, Huawei Pay и Fitbit Pay.

Хуже всего ситуация в банке ВТБ, который одним из первых попал под западные санкции. Сейчас белорусы жалуются, что по карточкам банка не могут оплатить покупки даже в белорусских магазинах. Невозможна не только безналичная оплата, но и снятие наличных в банкоматах других банков. В самом ВТБ проблемы объяснили «решением платежных систем Visa и Mastercard». Сейчас банк пытается восстановить возможностей безналичной оплаты хотя бы внутри Беларуси. Пока что можно только проводить оплаты по ЕРИП или снимать деньги в банкоматах и офисах ВТБ.

В Белгазпромбанке пока что о проблемах в работе своих карт не сообщают. Однако 3 марта планируют провести технические работы – онлайн-сервисы могут работать со сбоями. Карточками Технобанка не удастся воспользоваться заграницей, но в Беларуси они работают без перебоев.

В Приорбанке вообще проблем нет, однако введен лимит на валютные операции с использованием дебетовых карточек в белорусских рублях – 700 рублей в день, а лимит на совершение операций с использованием кредитных карточек в торговых сетях в Беларуси и за рубежом – 500 рублей в день.

Российский Сбербанк пообещал оказать всю необходимую поддержку своей белорусской «дочке» Сбер Банку. Сейчас банк работает в обычном режиме и все операции доступны.

Карты МТБанка работают без сбоев. Проблемы могут быть только при оплате операций онлайн, если торговая точка обслуживается банком, попавшим под санкции. Это затрагивает p2p переводы, кошельки Samsung pay, Apple Pay, Mi pay и т.п. При этом в МТБанке покупка иностранной валюты онлайн при переводе с карты в белорусских рублях возможна на сумму до 1500 рублей в сутки, а снятие валюты со счетов и вкладов возможно по предварительному заказу на 5 рабочих дней.

Франсабанк проводит реорганизацию и сообщает, что с 31 марта все платежные карты полностью перестанут работать, как и все остальные сервисы и устройства банка. Клиентам рекомендуют снять наличные в кассах Франсабанка до 25 апреля. В противном случае снять деньги можно будет уже со 2 мая в отделениях Альфа-Банка или через его мобильное приложение.

В Белагропромбанке, Цептер Банке, Альфа-Банке, БСБ Банке, БТА Банке, Паритетбанке, ТК Банке, Статусбанке, Банке Решение и Абсолютбанке не сообщают о проблемах в работе.