NYT: американские авиакомпании требуют запретить конкурентам полеты через Россию

Новости компаний
12:18
192 184 просмотра

Авиакомпании США, которые потеряли возможность летать в российском воздушном пространстве, пытаются добиться полного запрета на полеты над Россией. Таким образом они хотят бороться со своими конкурентами.

Американские авиакомпании призвали Конгресс и Белый дом запретить своим иностранным конкурентам пролетать через воздушное пространство России. Дело в том, что они выигрывают за счет быстрой и дешевой перевозки пассажиров в Азию и по другим направлениям, пересекая Россию, в то время, как у авиакомпаний из США такой возможности нет, пишет газета New York Times.

Авиакомпании из США считают, что доступ к более коротким и экономичным маршрутам дает Air India, Emirates и China Eastern Airlines «несправедливое преимущество». Ущерб от этого американским авиалиниям за год оценили в два миллиарда долларов.

Теперь авиакомпании хотят, чтобы Белый дом и Конгресс «решили проблему», применив все те же ограничения к иностранным компаниям, «фактически вынуждая их летать по тем же маршрутам, что и их американские конкуренты».

Пресс-секретарь Airlines for America Марли Кольер считает, что администрация США должна принять меры, чтобы иностранные авиакомпании, имеющие право летать над территорией России, «не вылетали, не приземлялись и не проходили транзитом через аэропорты США».

По некоторым данным, предложение авиакомпаний получило поддержку Министерства транспорта США. Ведомство подготовило проект приказа с запретом компаниям из Китая, летающим в США, пересекать территорию России. Документ уже находится на рассмотрении в Белом доме.

Примечательно, что в конце прошлого года глава IATA наоборот призвал Запад готовиться к возобновлению полетов через Россию.