Новая линейка белорусских лыж будет завоевывать российский рынок

Новости компаний
07:27
262 264 просмотра
Новая линейка белорусских лыж будет завоевывать российский рынок

В Беларуси разработали новую линейку отечественных лыж под брендом «SnowWave».

Единственное в стране производство лыж расположено в поселке Телеханы Ивацевичского района Брестской области. Именно здесь разработали новую линейку белорусских лыж.

На реализацию проекта ушло полгода. Уже готовы около 150 пар лыж – это опытные образцы, которые предстоит испытать на прочность в лабораторных испытаниях. После этого лыжный ход оценят профессиональные спортсмены.

При создании новых белорусских лыж усовершенствовали все геометрические параметры. Например, клин сделали уже для более правильной конструкции лыж, что также сделало их значительно легче. При этом углы были увеличены, чтобы материалы внутри правильно располагались. Материал изготовления – обработанная древесина.

Сейчас на предприятии в Телеханах выпускают до 20 тысяч пар лыж в год. При этом производителю принадлежит 80% рынка нашей страны. Однако с новой линейкой лыж отечественный производитель планирует выйти на международный рынок. Так, в ближайшее время планируют начать переговоры с крупной российской сетью по дистрибуции спортивных товаров, а также с подразделением сети, которое сегодня импортирует лыжи в Беларусь под другими марками.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что белорусским детям нужны лыжи вместо гаджетов.