Компания Ferrari стала дороже Fiat

Новости компаний
20:00
100 347 просмотров

Итальянская компания Ferrari обошла по рыночной стоимости производителя Fiat и вошла в тройку самых дорогих компаний, акции которых торгуются на миланской бирже. 

Благодаря стабильному спросу на предметы роскоши капитализация Ferrari выросла с начала года на 34% — это самый высокий показатель среди европейских автоконцернов
Рыночная стоимость Ferrari NV  достигла €49,2 млрд ($53,9 млрд), в результате чего итальянская компания превзошла по стоимости автоконцерн Stellantis NV (оценивается в €47,1 млрд), в который ранее входила, пишет Bloomberg.

Рыночная стоимость Ferrari выросла с начала года на 34% — это самый высокий показатель среди европейских автоконцернов. Это позволило компании войти в тройку самых дорогих компаний, которые торгуются на миланской бирже. Когда Ferrari вышла на нью-йоркскую биржу в 2015 году, она оценивалась примерно в $10 млрд. 

Ferrari смогла достичь хороших показателей, несмотря на то, что она подняла цены на спорткары — спрос на них остается высоким. Вместе с тем массовые автопроизводители вынуждены снижать цены из-за замедления экономики. 

Бренд Ferrari ранее принадлежал итало-американскому автоконцерну Fiat Chrysler Automobiles, но в 2014 году последний объявил о намерении выделить производителя суперкаров в независимую компанию. Сам Fiat Chrysler Automobiles в 2019 году объявил о слиянии с французской компанией Groupe PSA (бренды Peugeot, Citroen, Opel). Объединенный автоконцерн назвали Stellantis. Крупнейшим акционером и Ferrari, и Stellantis (в этот конгломерат входит Fiat) сейчас остается холдинговая компания Exor NV, принадлежащая семье Аньелли. 

Источник: Forbes