АвтоВАЗ продолжит производить автомобили на платформе Рено

Новости компаний
19:53
82 151 просмотр

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил сегодня, что АвтоВАЗ продолжит выпуск автомобилей на платформе, которая разрабатывалась совместно с Renault.

"Основным условием является то, что компания Renault будет прикладывать максимально усилия для того, чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран дружественных и готовых к производству и поставке данной продукции, сохранять возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами АвтоВАЗа, заявил глава Минпромторга РФ.

Ранее стало известно, что доля Renault в АвтоВАЗе передана подведомственному Минпромторгу РФ институту НАМИ. Теперь НАМИ будет владельцем 67,69% акций автопроизводителя. Оставшиеся акции сохранит госкорпорация "Ростех". При этом АвтоВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на заводах. Также производитель будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке, сообщал Минпромторг РФ.

"Мы исходим из того, что у компании есть возможность в течение шести лет вернутся в капитал "АвтоВАЗа" для продолжения совместной работы", – отметил Денис Мантуров.