Иностранные компании потеряли более 107 млрд долларов из-за ухода из России

Новости компаний
15:26
303 096 просмотров
Иностранные компании потеряли более 107 млрд долларов из-за ухода из России

Убытки иностранных фирм от ухода из России превысили 107 миллиардов долларов.

Сумму посчитало агентство Reuters на основе отчетов компаний. По его данным, уход иностранных корпораций из России из-за войны в Украине обошелся им в более чем 107 миллиардов долларов в виде списаний и упущенной выгоды. Причем объем потерь увеличился на одну треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года.

Эксперты прогнозируют, что компании, стремящиеся уйти из России из-за продолжения войны, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими потерями.

Москва требует скидки не менее 50% при продаже иностранных активов и постоянно ужесточает требования к выходу, часто принимая номинальную плату всего в один рубль. Например, компания Danone на минувшей неделе получила разрешение на продажу своих российских активов, понеся общий убыток в размере 1,3 миллиарда долларов.

Около 1000 компаний отказались от бизнеса в России. Также иностранным корпорациям, что остались в России, грозят новые проблемы, так как Запад планирует изъять средства, полученные от около 300 миллиардов долларов замороженных резервов Банка России.

В Москве уже пригрозили ответными мерами, поэтому эксперты считают, что в России нет западных активов, которые можно было бы считать безопасными или защищенными. РИА Новости уже подсчитало, что Запад потеряет активы и инвестиции на сумму не менее 288 миллиардов долларов, если Москва примет ответные меры.

Ранее сообщалось, что число убыточных предприятий в Беларуси достигло почти 18%.