Huawei представила свою операционную систему HarmonyOS NEXT

Новости компаний
07:53
114 152 просмотра

Одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei представила операционную систему собственной разработки.

Об этом Huawei объявила на пресс-конференции в пятницу 19 января. Теперь у компании появилась своя операционная система – «чистокровная Harmony» на собственно ядре.

Новую операционную систему китайской компании назвали HarmonyOS NEXT. При этом у Huawei уже есть стандартная система HarmonyOS, но она основана на компонентах Android Open Source Project. Новый же вариант без этих элементов, поэтому на ОС невозможно использовать Android-приложения.

Для новой операционной системы HarmonyOS NEXT собираются разработать собственные 5 тысяч приложений. Это планируют сделать к концу текущего 2024 года с помощь финансирования на сумму один миллиард долларов.

HarmonyOS NEXT создана исключительно силами компании на базе LiteOS. Для этого разработчикам пришлось использовать для создания приложений языки Cangjie и ArkTS вместо Java и Kotlin. Не обошлось и без искусственного интеллекта. Его планируют ввести в систему с помощью семейства моделей Pangu AI, работающего на фреймворке MindSpore.

В компании указывают, что их ОС превосходит традиционное ядро Linux, так как пригодно для различных устройств и сценариев использования. Глава Huawei Юй Чэндун обратил внимание, что HarmonyOS – полностью автономна, начиная от языка программирования и компилятора, заканчивая файловой системой и моделью искусственного интеллекта.

ОС сейчас тестируют на смартфонах Mate X5, Huawei Mate 60 и Mate 60 Pro. В открытом доступе она может появиться уже в четвертом квартале 2024 года.

Ранее Huawei разработала высокоскоростную замену Bluetooth.