Джефф Безос уходит с поста генерального директора Amazon

Новости компаний
11:52
30 342 просмотра

Основатель и давний глава Amazon Джефф Безос намерен уйти с должности главного исполнительного директора.

Безос планирует покинуть свой пост в третьем квартале 2021 года. Освободившуюся должность займет Эндрю Ясси, который сейчас является генеральным директором Amazon Web Services. Сам Безос намерен занять пост исполнительного председателя правления Amazon и «сосредоточить внимание и энергию на новых продуктах».

Безос заявил, что полностью доверяет Ясси, так как он работает в компании почти столько же, сколько он сам – с 1997 года. Основатель Amazon уверен, что Ясси будет выдающимся лидером.

«Amazon – это то, чем она является, благодаря изобретениям. Мы вместе делаем безумные вещи, а потом делаем их нормальными. Мы первыми разработали обзоры клиентов, 1-Click, персонализированные рекомендации, безумно быструю доставку Prime, покупки Just Walk Out, Climate Pledge, Kindle, Alexa, облачные вычисления инфраструктуры, выбор карьеры и многое другое. Когда вы смотрите на наши финансовые результаты, то на самом деле видите долгосрочные совокупные результаты изобретений. Прямо сейчас я вижу, что Amazon проявляет самые изобретательные способности, так что это оптимальное время для перехода», – высказался Безос.

Напомним, Безос основал Amazon в 1994 году как онлайн-магазин книг. В итоге компания стала крупнейшим продавцом розничной коммерции в мире. Стоимость Amazon на данный момент превышает 1,6 триллиона долларов. За 2020 год выручка компании выросла на 38% и составила больше 386 млрд долларов. Чистая прибыль за прошлый год практически удвоилась, достигнув 21,3 млрд долларов.