Жители Земли смогут увидеть «солнечную корону» 14 декабря

Наука
10:49
26 467 просмотров

Вечером 14 декабря произойдет полное солнечное затмение. Во время этого можно будет невооруженным взглядом увидеть «корону Солнца» – одно из самых красивых астрономических явлений, которое можно наблюдать с Земли.

«Солнечная корона» представляет собой верхний, самый разреженный и горячий слой атмосферы Солнца. Это явление можно увидеть только во время полных солнечных затмений. Когда солнце полностью исчезает в тени Луны, появляется «огненное кольцо», а после вспыхивает сияние солнечной короны. Также во время этого видны звезды и планеты, находящиеся в близи Солнца.

Ширина лунной тени на поверхности Земли составит 90 км. Тень от Луны вступит на земную поверхность в 17:35 по мск в центральной зоне Тихого океана. Максимальная фаза затмения ожидается в 19:13 по мск. Она продлится больше 2 минут. Лунная тень покинет Землю в 20:53 к западу от побережья Намибии в 20:53 по мск.

Явление во всей красе смогут наблюдать жители Чили и Аргентины, а частично его будет видно в Африке, Антарктиде, Полинезии и Южной Америке. К сожалению, с территории Беларуси и близлежащих стран невооруженным взглядом увидеть «корону Солнца» не получится. Однако Московский планетарий проведет бесплатную онлайн-трансляцию затмения. Комментировать явление будет старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.