США разработают свою систему отсчета времени на Луне

Наука
07:39
46 789 просмотров
США разработают свою систему отсчета времени на Луне

Время на Луне будет американским. США уже приступают к разработке собственной системы отсчета на спутнике Земли.

Новая система отчета времени потребовалась из-за того, что сила притяжения на Луне ниже, чем на Земле. В результате время на спутнике течет быстрее, опережая земное на 58,7 микросекунд в день.

«У основополагающей теории тяготения в нашей Вселенной имеется важное следствие: время течет по-разному в разных местах Вселенной. Гравитация на Луне немного слабее, и часы там идут по-другому», – рассказала ВВС профессор Кэтрин Хейманс.

Разница в одну секунду накапливается за 46-47 лет. Для космических полетов такая разница может быть серьезной, поэтому в США взялись за разработку собственной системы времяисчисления на Луне.

Белый дом поручил NASA создать единый стандарт исчисления времени на Луне – Координированное лунное время. Это будет собственная система отсчета времени, а не система часовых поясов, как на Земле. На нашей планете время измеряют сотни атомных часов, которые засекают изменяющееся энергетическое состояние атомов и фиксируют время с точностью до наносекунды.

«Атомные часы на Луне будут идти с другой скоростью, нежели часы на Земле. Поэтому разумно, чтобы когда вы летите на иное космическое тело, например, на Луну или Марс, там был собственный отсчет», – сказал глава службы космической связи и навигации НАСА Кевин Коггинс.

США планируют ввести свое время на Луне к 2026 году, когда запланирован пилотируемого полет на спутник в рамках миссии «Артемида-3». Она должна стать первой высадкой человека на Луну со времен «Аполлона-17» в 1972 году. Для успеха новой миссии нужна предельно точная планировка вплоть до наносекунд, так как отклонение грозит отправить космический аппарат на неверную орбиту.

Также разработкой своей системы отсчета времени на Луне занимается Европейское космическое агентство. Пока что же функции координации времени в космосе выполняет Международное бюро мер и весов. Например, на Международной комической станции используется Всемирное координированное время (UTC), так как МКС находится на низкой орбите.

Ранее сообщалось, что США хотят построить железную дорогу на Луне.