Первый космический корабль Японии успешно сел на Луне

Наука
05:32
153 271 просмотр

Япония впервые посадила космический аппарат на Луну, став пятой страной в мире, достигшей такого результата.

Япония запустила в космос умный посадочный аппарат для исследования Луны SLIM в сентябре прошлого года, а в пятницу 19 января модуль успешно прилунился на поверхности спутника Земли.

Однако все пошло не так уж гладко, как хотелось бы. Высокопоставленный представитель Японского космического агентства (Jaxa) Хитоши Кунинака сообщил, что сразу после посадки у корабля начались проблемы с солнечными генераторами, хотя пока что его общение с диспетчерами на Земле продолжается.

Однако большинство оборудования SLIM работает правильно. Мощностей бортового аккумулятора хватит на несколько часов, и диспетчеры на Земле делают все возможное, чтобы запустить работу солнечных генераторов, так как в противном случае миссия аппарата закончится.

Модуль SLIM должен опробовать новые технологии точной навигации. Например, во время посадки он делал снимки поверхности и в реальном времени сравнивал их с картой кратеров, чтобы корректировать работу двигателя и приземлиться в точно заданном месте – в радиусе 100 метров от кратера Шиоли.

Стоит отметить, что только половина попыток космических программ человечества по покорению Луны были успешными. Посадить свои аппараты там смогли лишь СССР, США, Китай и Индия. Россия же попыталась сделать это в прошлом году, но ее спутник разбился при попытке приземлиться на поверхность.