Марсоход «Perseverance» передал первые снимки с Марса

Наука
10:35
26 626 просмотров

Космический аппарат Perseverance успешно приземлился на Марсе.

Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Марсоход добрался до Красной планеты за 7 месяцев. Расстояние в 470 миллионов километров на скорости 20 тысяч км/ч он преодолел за 203 дня.

Perseverance

Посадка длилась 7 минут и совершалась в несколько этапов. Чтобы снизить скорость, был раскрыт парашют. После отделился кожух марсохода, предназначенный для защиты от высоких температур. Далее в действие вступили тормозные двигатели посадочного модуля. На последнем этапе марсоход приземлился с помощью тросов в кратере Джезиро.

Марсоход NASA отправился на Красную планету в 48-й раз. При этом Perseverance стал 9-м аппаратом, который смог достичь цели.

Perseverance

Задача Perseverance – выяснить, если жизнь на Марсе. Ученые предполагают, что в кратере Джезиро когда-то было озеро, в котором могла быть жизнь. Также марсоход будет изучать грунт планеты и соберет 40 образцов поверхности.

Планируется, что первые образцы грунта, собранные Perseverance, доставят на Землю в 2026 году, а остальные – в 2030-х годах.

Perseverance уже передал на Землю первые два снимка Марса.

Perseverance

Perseverance

Ранее сообщалось, что для изучения жизни на Марсе в пустыне на Земле построят космическую деревню.