Космический корабль Starship Илона Маска взорвался при посадке (видео)

Технологии
10:22
36 402 просмотра

Прототип космического корабля Starship компании SpaceX Илона Маска взорвался во время испытаний.

Корабль Starship предназначен для полетов на Марс. Испытания его прототипа прошли в американском штате Техас 9 декабря. Корабль под серийным номером 8 поднялся на высоту в 12,5 км, но приземление оказалось неудачным – Starship взорвался.

В пресс-релизе SpaceX произошедшее назвали «жесткой посадкой». В компании пояснили, что к взрыву привело низкое давление в топливном баке, спровоцировавшее высокую скорость приземления.

Несмотря на произошедшее, в SpaceX результаты испытаний оценили позитивно. Еще до их проведения в компании не исключали возможность аварии.

Илон Маск также оказался доволен результатами испытаний. В своем Twitter он поздравил команду SpaceX и отметил, что были собраны все необходимые данные. Маск подчеркнул, что был бы доволен даже если бы Starship просто достиг апогея, а на практике полет удалось контролировать до приземления. «Марс, мы идем!», – написал он.

Сейчас в SpaceX началась подготовка к тесту нового прототипа корабля Starship с серийным номером 9. Компания планирует запустить марсианскую миссию в 2026 году.

Ранее космический корабль Crew Dragon от SpaceX совершил первый эксплуатационный полет на МКС.