Максимальное число магнитных бурь будет в 2024 году из-за активности Солнца

Наука
16:16
79 037 просмотров

Множество магнитных бурь ожидает жителей Земли в начавшемся 2024 году.

Об этом предупредил заведующий лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергей Богачёв. По его словам, в этом году Солнце достигнет пика своей активности, что приведет к максимальному количеству магнитных бурь.

«Мы ожидаем, что 2024 год будет уже годом максимума солнечной активности. Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури, поэтому, в целом, если сравнивать 2024 год с 2023-м, по любым прогнозам, он будет более активный. Как в плане вспышечной активности, так и в плане геомагнитной», – сказал Богачёв РИА Новости.

Прогнозируется, что магнитные бури будут происходить по несколько раз в месяц. Однако точно спрогнозировать вспышки на Солнце, которые и вызывают их, невозможно.

Богачёв объяснил, что по законам природы солнечная активность то растет, то понижается. Сейчас наступает период максимума активности Солнца. Однако некоторые ученые считают, что он наступит только в 2025 году, а текущий год будет относительно умеренным.