12 самых нелепых фейков о космосе

Наука
15:30
213 761 просмотр

Непонятно, как вообще что-то из этого списка можно воспринимать всерьёз.

1. Девятая планета Солнечной системы уничтожит жизнь на Земле

12 самых нелепых фейков о космосеГипотетическая «Девятая планета», смоделированная в программе Celestia

В апреле 2016 года издание New York Post написалоNew York Post в Twitter:

«Недавно открытая планета уже в этом месяце может уничтожить Землю».

Газета имела в виду гипотетическую девятую планету на краю Солнечной системы. Учёные предполагают возможность её существования, потому что это могло бы объяснить наклоны орбит некоторых транснептуновых объектов, например Седны, и другие непонятные явления в поясе Койпера. Правда, пока что планета 9, или планета X, как её ещё называют, не обнаружена.

В видео, которое подготовила New York Post, говорилось, что планета 9 будет влиять на астероиды в поясе Койпера, направляя их своей гравитацией в сторону Земли, и в конечном счёте уничтожит жизнь на ней.

Похожая псевдонаучная теория была популярна и ранее. Планета X, называемая конспирологами Нибиру, ставшая притчей во языцех, якобы должна была в 2012 году сблизиться с Землёй и разрушить её своим гравитационным влиянием.

Однако это глупость. По словам астронома Майка Брауна из Калифорнийского технологического института, даже если планета 9 существует, угрозы для Земли она представлять не может. Расстояние, разделяющее нас, невообразимо велико, и этот объект к нам никак не приблизится.

2. Китайцы не смогли найти следов высадки американцев на Луне

12 самых нелепых фейков о космосеФотография "Нефритового зайца – 2" на Луне, сделанная «Чанъэ‑4». «Заяц» есть, американцев нет

В 2019 году на Луну сел китайский зонд "Чанъэ‑4", который заодно привёз с собой второго "Нефритового зайца" – маленький луноход на шести колёсиках. Он изучил грунт в кратере Фон Карман, найдя там оливин – зелёный минерал, замерил уровень радиации, наделал снимков, продемонстрировал всем величие Китайской Народной Республики и благополучно отправился в спящий режим 22 декабря 2020 года. Вот только есть одна проблема…

"Чанъэ‑4" не обнаружил на Луне следов присутствия американских астронавтов. А их высадок, на секундочку, вроде как было шесть! Вывод один: американцы на Луну не летали.

Эта новость появилась в интернете в начале 2019 года и распространилась в том числе и по русскоязычным новостным порталам. Впервые она была замечена на сайте WorldNewsDailyReport.com. Но вряд ли этому ресурсу стоит безоговорочно верить: это сайт с шуточными новостями, полный заголовков в духе "Убийца‑каннибал за последние 7 лет зарезал и съел 23 доставщика пиццы, 6 свидетелей Иеговы и 2 почтальонов" и "Мужчина из Техаса признался, что похитил 79 человек, чтобы вводить им ректальные зонды".

"Чанъэ‑4" сел в кратере Фон Карман, а он расположен на обратной стороне Луны, куда "Аполлоны", на секундочку, не летали. Ничего удивительного, что луноход следов высадки там не заметил. Это всё равно что пытаться найти Красную площадь, обыскивая Бразилию.

12 самых нелепых фейков о космосе"Чанъэ-4", сфотографированный «Нефритовым зайцем – 2»

И да, если на то пошло, следов посадки советских луноходов "Чаанъэ‑4" тоже не находил, но это не повод утверждать, что их не существовало.

3. Гагарин не первый космонавт

12 самых нелепых фейков о космосеГагарин в капсуле «Востока‑1»

Как всем известно, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, попавшим на околоземную орбиту. Он взлетел на корабле «Восток‑1», совершил виток вокруг Земли и успешно вернулся назад.

То, как лихо Советы запустили человека в космос с первого раза, породило на Западе гору конспирологических теорий. Якобы Гагарин был не первым человеком, отправленным на орбиту, а первым выжившим. До него туда якобы летали Алексей Ледовских, Сергей Шиборин, Андрей Митков, Мария Громова, Геннадий Заводовский, Иван Качур, Алексей Белоконов, Алексей Грачёв, Геннадий Михайлов и ещё десяток‑другой космонавтов.

Все они погибли во время полётов, но советская пропаганда скрывала это, чтобы не терять лица на мировой арене. Вот ведь кровавый режим.

Правда, на деле оказалось, что Заводовский, Качур, Белоконов, Грачёв и Михайлов были только испытателями техники на земле и в космос никогда не отправлялись. А имён Ледовских, Шиборина, Миткова и Громовой в отряде космонавтов вообще нет, как и упоминаний о таких людях в архивах Минобороны. Более того, на кораблях, на которых они якобы погибли, в реальности летали собаки.

Вообще, предположения о том, что Советы втайне запускали людей, но делали это неудачно, появлялись в прессе ещё до полёта Гагарина. Руководитель отряда космонавтов Николай Каманин написал об этом в своём дневнике 12 февраля 1961 года:

«После пуска ракеты на Венеру 4 февраля многие на Западе считают, что мы неудачно запустили в космос человека; итальянцы даже будто бы слышали стоны и прерывистую русскую речь. Всё это совершенно беспочвенные выдумки. На самом деле мы упорно работаем над гарантированной посадкой космонавта. С моей точки зрения, мы даже излишне осторожны в этом. Полной гарантии успешного первого полёта в космос не будет никогда, а некоторая доля риска оправдывается величием задачи. Я с Королёвым и Келдышем договорился о том, что до полёта человека в космос должно быть осуществлено не менее двух подряд полностью удачных полётов кораблей с манекенами».

Вот фотография «космонавта», летавшего в космос перед Гагариным:

12 самых нелепых фейков о космосе«Первый космонавт» в Национальном музее авиации и космонавтики в 2013 году

Это манекен, его зовут Иван Иванович, и его продали за 189 500 долларов в частную коллекцию бизнесмена Росса Перо.

4. МКС ненастоящая

12 самых нелепых фейков о космосе«Ненастоящая» МКС. Снимок с шаттла Endeavour, 2011 год

Мы уже рассказывали о «плоскоземельщиках» – людях, которые верят в то, что наша планета на самом деле имеет форму диска. И под множеством видеороликов на YouTube, посвящённых исследованиям космоса, можно нередко найти комментарии в духе «Международной космической станции не существует, все космонавты – актёры, а видео с МКС для создания эффекта невесомости снимают в бассейне или в пикирующем самолёте». Видимо, это пишут как раз ребята, верящие в Плоскую Землю. Правда, они никак не могут объяснить, зачем кому‑то так заморачиваться.

Но подобные заявления не выдерживают никакой критики. Во‑первых, вы можете просто‑напросто разглядеть МКС, потому что это третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Станция находится очень близко – примерно в 400 километрах от Земли. Достаточно будет бинокля, а многие так и вообще умудряются заметить её невооружённым взглядом.

NASA даже выпустило руководство для фотографов‑любителей, желающих сделать снимок станции. Узнать, где она находится в данный момент, можно с помощью интерактивной карты тлт мобильного приложения ISS Detector.

12 самых нелепых фейков о космосеМКС на фоне Луны. Снята на фотоаппарат Nikon D3S

Во‑вторых, в программе по развитию МКС участвует 15 стран, за всю историю существования станции на её борту побывало 242 космонавта, в её обслуживании задействованы десятки тысяч людей. И поверить в то, что NASA умудрилось подкупить, запугать или обмануть такое количество народу, довольно непросто. Кроме того, исследования на МКС проводили сотни независимых научных организаций и институтов.

В‑третьих, разговоры астронавтов МКС по радиосвязи неоднократно принимали радиолюбители, в том числе и наши соотечественники. Существуют даже инструкции, как это сделать.

В‑четвёртых, рассуждения о том, что кадры с МКС снимают в бассейне или пикирующем самолёте, тоже лишены смысла. Взгляните, например, на пару видео, сделанных астронавтами. Первое – от Эндрю Моргана и Луки Пармитано, второе – от Суниты Уильямс. Здесь видно, что они явно не в бассейне плавают – слишком уж много болтают для людей, находящихся под водой.

А искусственная невесомость, создающаяся в пикирующих самолётах, длится всего пару десятков секунд, чего явно недостаточно для создания таких роликов. Да и в самолётах несколько теснее, чем на МКС.

Кстати, вот вам интересный факт. Самолёты для имитации невесомости американские астронавты шутливо называют Vomit Comet – «Блевотная комета». Сами догадайтесь почему.

5. Ракеты SpaceX тоже ненастоящие

12 самых нелепых фейков о космосеПервая ступень на барже

Если вам недостаточно теории заговора про МКС, вот ещё одна. Как всем наверняка известно, Илон Маск – мошенник, который никогда бы не смог изобрести ничего стоящего, то есть летающего. А значит, и ракеты его компании SpaceX – грандиозная подделка.

На видео посадок ступеней их якобы спускают на тросах перед камерой. А иногда не утруждаются и просто прерывают трансляцию – а потом показывают стоящую на барже ракету, как во время первого пилотируемого запуска в мае 2020 года. Совсем обленились.

На самом деле доказать, что ракеты SpaceX действительно летают и ни на каких тросах не спускаются, довольно просто: достаточно взглянуть на одну из любительских записей посадки ступеней. Да и вообще, за этим наблюдает много посторонних зрителей.

Кроме того, выше вы можете увидеть фотографию стоящей на барже отработанной первой ступени, рядом с которой расхаживает пара рабочих. Очевидно, что такую огромную штуковину на тросах спускать весьма проблематично.

Что касается частого прерывания прямых трансляций посадок с барж, тут всё просто: баржу трясёт в этот момент, сигнал направленной антенны сбивается. Приходится ждать, пока корабль вернётся в порт и можно будет забрать записи с камер.

А ещё как‑то раз пользователи интернета заметили мышь, крадущуюся по соплу второй ступени Falcon, летящей в космосе. Правда, при ближайшем рассмотрении она оказалась куском замёрзшего кислорода, который стравливается из клапанов двигателя.

6. И Tesla, отправленная в космос, ненастоящая

12 самых нелепых фейков о космосеTesla, отправленная в космос. Приехали

Кстати, ещё кое‑что о SpaceX. 6 февраля 2018 года компания испытала свою первую сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy. В качестве макета полезной нагрузки она запустила куда‑то в сторону пояса астероидов между Марсом и Юпитером автомобиль Tesla Roadster, принадлежавший лично Маску.

После этого в интернете стали появляться слухи, что видео с Roadster в космосе – подделка, потому что машина на ней выглядит слишком нереалистично, как будто её кто‑то дорисовал в Photoshop.

Специалист из экспертной группы Американского химического общества Рик Саклебен поясняет, что цвета в космосе выглядят не совсем так, как на Земле, потому что там отсутствует атмосфера. Свет, отражающийся от объектов, не взаимодействует с частицами воздуха, поэтому цвета выглядят резче.

Именно поэтому автомобиль смотрелся слишком уж чётко, так что даже Маск пошутил: «Выглядит как‑то фейково».

7. У нашей Земли есть двойник, заслонённый Солнцем

Антиземля, или Противоземля, – гипотетическая планета, якобы находящаяся за Солнцем на той же орбите, что и наша. Её ещё называли Антихтоном, Глорией, Гором или Вулканом. Её существование предположили ещё античные философы – пифагорейцы, и она по сей день мелькает в различных конспирологических и уфологических теориях.

Там якобы обитает некая инопланетная цивилизация – возможно, копия нашей или гораздо более развитые зелёные человечки. А одного странного парня по имени Трумен Бетурум туда даже на летающей тарелке возили в 1952 году. В пути он ещё умудрился закрутить роман с капитаном корабля, женщиной‑гуманоидом по имени Аура Рейнс.

Естественно, тогда iPhone ещё не лежали в кармане у каждого, поэтому селфи с ней Трумен не сделал. Но жена от него тем не менее ушла.

Вот только современные исследования ясно дают понять, что никакой Противоземли не существует. Во‑первых, она оказывала бы гравитационное влияние на другие планеты, которое можно было бы обнаружить. В конце концов, существование Нептуна открыли благодаря математическим расчётам ещё до того, как увидели его в телескоп.

Во‑вторых, пара спутников NASA STEREO, запущённых в 2007 году, чтобы посмотреть, что там, за Солнцем, собственно, творится, никаких планет в третьей точке Лагранжа не обнаружила.

8. Периодически Марс на небе становится размером с Луну

12 самых нелепых фейков о космосеЛуна слева, Марс справа. Их тяжело перепутать

В далёком 2003 году по интернету гуляло пересылаемое электронное письмо, в котором говорилось, что 27 августа этого же года Марс будет размером с полную Луну, а то и больше. И это можно будет увидеть даже невооружённым глазом.

С тех пор это сообщение время от времени всплывало в медиапространстве. И множество людей искренне верили, что в энное время Марс при рекордном приближении к Земле становится размером с наш естественный спутник. И несмотря на то, что в письме упоминалось, что такое событие происходит раз в 60 000 лет, в соцсетях регулярно обещают возможность наблюдать его чуть ли не каждый год.

Так вот, это чушь. Видимый размер Марса никогда не сравнится с Луной, потому что Красная планета слишком далеко.

27 августа 2003 года Марс и правда приблизился к Земле на расстояние в 55,7 миллиона километров. Это было рекордное сближение за последние 60 000 лет, хотя вообще противостояние – позиция, при которой Марс и Земля расположены ближе всего, выстраиваясь в линию, – случается раз в 15-17 лет. И последнее было в 2018 году. Однако даже тогда Марс выглядел просто как красная звёздочка на небе.

9. На Марсе есть скульптура лица, видимая с орбиты

12 самых нелепых фейков о космосе«Марсианский сфинкс»

Кстати, ещё кое‑что о вожделенном пункте стремлений Илона Маска. Вы наверняка слышали о "Марсианском сфинксе" – огромной каменной физиономии, торчащей в районе Кидонии (область в северном полушарии Марса). В интернете несложно найти его фото. Это настоящий снимок, который в 1976 году сделала исследовательская станция NASA «Викинг‑1».

Многие псевдонаучные издания приняли это за доказательство существования на Марсе цивилизации. В конце концов, инопланетяне, отгрохавшие статую, которую из космоса видно, а затем сгинувшие в песках, – это здорово. Вполне в духе научной фантастики Рея Брэдбери.

12 самых нелепых фейков о космосеПри более близком рассмотрении

Но, увы, всё испортили автоматические станции Mars Global Surveyor и HRSC. Они сфотографировали «лицо» в лучшем качестве, и оказалось, что это всего лишь унылый холм. А на снимках «Викинга‑1» просто свет не так падал.

10. В "Зоне 51" хранятся инопланетные технологии

12 самых нелепых фейков о космосеВид на базу со спутника, 2000 год

«Зона 51» – это такая база ВВС США, расположенная в штате Невада. В 2019 году почти три миллиона человек, скоординировавшись в Facebook и на Reddit, собрались штурмовать базу.

Зачем? Потому что там находятся подобранные американскими военными летающие тарелки и изучаются найденные на них внеземные технологии. А ещё содержатся в плену настоящие инопланетяне. И на всё это добро страсть как хочется посмотреть.

«Мы все встретимся у туристического места Alien Center «Зоны 51» и скоординируем наш вход. Если мы побежим так же, как Наруто, то сможем двигаться быстрее, чем их пули. Давайте посмотрим на инопланетян», – писал пользователь Facebook Мэтти Робертс, который первым предложил штурмовать «Зону 51».

Штурм, естественно, не получился, потому что на него пришла всего пара тысяч человек и они ограничились пикником у ворот базы. Но даже если бы их и пропустили на охраняемую территорию, ничего интересного они бы там не увидели.

База используется как полигон для экспериментальных военных самолётов, и людям, далёким от авиации, покажется скучной. Светящиеся объекты, которые периодически замечали над базой с 1955 года, – это самолёты‑шпионы Lockheed U‑2 и A‑12 OXCART, в чём признались военные. А отражённый от титановых фюзеляжей этих машин свет легко принять за летающую тарелку.

ЦРУ рассекретило часть документов базы ещё в 2013 году. Так что теперь в инопланетян в «Зоне 51» могут верить только самые отчаянные фанаты фильма «День независимости».

11. Звёзды, которые мы видим, давно погасли

12 самых нелепых фейков о космосеОни не погасли. Им нормально

Как известно, скорость света составляет 299 792 458 метров в секунду. Этого, мягко говоря, недостаточно, чтобы пересекать огромные космические расстояния мгновенно, поэтому мы видим объекты в небе с некоторой задержкой. Например, Солнце мы наблюдаем с задержкой в 8 минут 17 секунд, потому что именно столько времени требуется свету, чтобы добраться до нас.

А другие окружающие нас звёзды мы и вовсе видим такими, какими они были в далёком прошлом, поскольку нас разделяют десятки, сотни, тысячи, а то и миллионы световых лет.

Именно поэтому очень часто можно слышать утверждения вроде «Большинство звёзд, которые мы видим, давно погасли! Мы видим лишь свет, идущий от уже мёртвых звёзд».

Подобные фразы звучат, конечно, очень впечатляюще и поэтично и заставляют задуматься о том, что ничто не вечно. Вот только это неправда.

Подавляющее большинство звёзд, которые вы видите, до сих пор живы и продолжают коптить небо. Срок существования жёлтых и красных карликов, которых в небе больше всего, – миллиарды лет.

В идеальных условиях вы можете насчитать на небе 9 000 звёзд, видимых невооружённым глазом. Шанс того, что какая‑нибудь из них погасла, меньше 1%. Так что подавляющее число звёзд над нами живы и прекрасно себя чувствуют. Насколько вообще могут быть живыми шары из плазмы.

12. Круги на полях – сообщения от инопланетян

12 самых нелепых фейков о космосеКруги на поле в Швейцарии

Невероятные фигуры из полёгших растений на полях в современной культуре считаются типичным способом инопланетян оставлять послания менее развитым цивилизациям. Что‑то вроде надписи «Катя, я тебя люблю!» на асфальте, только с размахом – чтобы с самолёта было видно. Название таких кругов и других геометрических фигур на полях – агроглифы.

Почему же пришельцы с других планет портят фермерам урожай, вместо того чтобы воспользоваться более понятными способами связи? Скорее всего, потому что никаких пришельцев нет.

В 1991 году два шутника по имени Дуглас Бауэр и Дэвид Чорли признались, что с 1978 года создали больше 200 фигур на британских полях. Из задействованных инопланетных технологий они упомянули только деревянную доску, верёвку и моток проволоки. У Бауэра и Чорли появилась целая плеяда подражателей, которые создали ещё больше тысячи кругов.

Исследователь Джереми Норткот проанализировал множество подобных феноменов и обнаружил, что все знаки на полях появляются в легкодоступных местах, возле автомобильных дорог, рядом с населёнными пунктами и памятниками культурного наследия. Кроме того, среди фигур слишком уж часто попадаются человеческие символы: сердечки, стрелочки, смайлики и прочая ерунда.

В общем, всё говорит в пользу того, что агроглифы – детища не внеземного разума, а человеческих проказливых ручонок.

Ранее мы рассказывали о самых значимых и невероятных научных открытиях прошлого года.

Дмитрий Сажко, «Лайфхакер»