Астрособытие года: 21 декабря пройдет великое соединение Юпитера и Сатурна

Наука
14:20
24 927 просмотров

Земляне вечером 21 декабря смогут лицезреть великое соединение Юпитера и Сатурна. Это явление астрологи уже прозвали «Вифлеемской звездой 2020-го года».

Необычное явление можно по праву назвать главным астрономическим событием в 2020 году, так как великое соединение Юпитера и Сатурна происходит только один раз в 800 лет. Последний раз его фиксировали в 1226 году.

Две самые большие планеты Солнечной системы – Юпитер и Сатурн – «соединятся» на звездном небе. Эти планеты приближаются друг к другу каждые 20 лет, но впервые за сотни лет окажутся так близко.

С Земли великое соединение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать невооруженным взглядом, но увидеть его красоту во всей красе можно с помощью специальных оптических приборов. Явление будет представлять собой яркое пятно на небе, похожее на большую звезду.

Белорусы увидят «Вифлеемскую звезду 2020-го года» с 17:35 до 18:30. В это время будет происходить «выравнивание» планет. В таком положении Сатурн и Юпитер пробудут 5 дней, так что полюбоваться на явление можно будет даже если сегодня этому помешают облака.