Зеленский выдвинул законопроект об особом статусе поляков в Украине

Наши соседи
19:29
135 065 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул на рассмотрение Верховной рады законопроект о предоставлении гражданам Польши особого статуса.

Об этом сообщил президент Польши Анджей Дуда во время выступления на Дне памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков 79 лет назад.

«Сегодня президент Украины Владимир Зеленский направил в Верховную раду проект закона о предоставлении полякам специального статуса на Украине. Сегодня в этом можно видеть ситуацию, противоположную той, когда от поляков пытались избавиться любой ценой, в том числе отбирая у них жизнь. Сегодня Украина этим шагом, жестом президента дает символическое приглашение, говоря: "Вы тут на особых правах, приветствуем". Пусть это будет для нас знаком в делах, о которых сложно говорить», – указал польский президент.

Дуда также обратил внимание, что сегодня нет поляков, которые не знают о Волынской бойне, но все равно принимают украинцев, помогая всему народу и стране в целом.

Ранее Зеленский заявил, что договорился с Варшавой о том, что граждане Польши получат в Украине особый статус. Что именно будет закладываться в данное понятие, точно не указывалось. Однако тогда президент подчеркивал, что нынешняя ситуация «невольно заставила» Украину и Польшу «забыть споры по поводу общего прошлого».

Напомним, после того, как Зеленский анонсировал введение особого статуса поляков в Украине, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила его в легализации захвата украинских территорий Польшей.