Зеленский считает вступление Украины в НАТО путем к миру в Донбассе

Наши соседи
09:16
14 790 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственным путем к окончанию войны на Донбассе является вступление его страны в НАТО.

Об этом сообщила пресс-служба офиса президента. Данное заявление Зеленский сделал во время телефонных переговоров с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом:

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО – это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. ПДЧ (план действий по членству в НАТО) станет настоящим сигналом для РФ».

Зеленский поблагодарил генсека за внимание альянса к безопасности Украины. Также он призвал страны – члены НАТО уделять большее внимание безопасности в Черном море и усиливать военное присутствие в Черноморском регионе. По его мнению, это мощный фактор для сдерживания России.

В феврале Столтенберг заявлял, что дата вступления Украины в НАТО не определена. По его словам, чем ближе страна к стандартам альянса, тем ближе она к вступлению в его состав.

Ранее сообщалось, что Украина отвергла Минск как площадку для переговоров по Донбассу.