Служба безопасности Украины заявила о задержании агента КГБ из Беларуси

События
13:31
32 183 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Служба безопасности Украины заявила, что контрразведка страны разоблачила и прекратила шпионскую деятельность агента Комитета государственной безопасности Беларуси.

Утверждается, что на территории Волынской области был задержан гражданин Беларуси, который занимался разведывательной деятельностью в ущерб государственной безопасности Украины. По данным СБУ, он был завербован КГБ Беларуси и целенаправленно выполнял разведывательные задачи и организовывал другую противоправную деятельность.

Агент КГБ Беларуси якобы должен был собирать информацию о:

  • состоянии защищенности государственной границы Украины;
  • порядке защиты государственной границы Украины;
  • техническом оснащении и количестве задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;
  • пограничниках и таможенниках, характеризующую и компрометирующую их.

Для того, чтобы выполнить поставленные задачи, агент пытался наладить конфиденциальные связи с украинскими пограничниками.

Также КГБ Беларуси требовало от своего агента наладить каналы переправки оружия и товаров военного назначения через границу. По данным СБУ, целью этого задания была провокация. Утверждается, что белорусская сторона собиралась обвинить Украину в поставках оружия на территорию Беларуси для дестабилизации ситуации в стране.

На задержанного гражданина Беларуси заведено уголовное дело за шпионаж. По данной статье ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Следственно-оперативные действия продолжаются.