Зеленский призвал Верховную раду легализовать марихуану в Украине

Наши соседи
11:08
52 558 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский выступил за легализацию лекарств на основе каннабиса.

В конце июня во время своего выступления в Верховной раде Зеленский призвал депутатов легализовать медицинский каннабис. По его словам, в стране нужно развивать отрасль ментальной и физической реабилитации, чтобы помочь преодолеть боль и стресс из-за войны.

«Все лучшие мировые практики, решения, какими бы сложными или непривычными они ни были, должны быть применены в Украине, чтобы всем украинским гражданам не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны. В частности, мы должны наконец честно легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса», – заявил украинский лидер.

Зеленский указал, что перед легализацией каннабиса нужно провести соответствующие научные исследования. При этом, на его взгляд, сами препараты на основе наркотика должны производиться внутри Украины, а не завозиться из-за рубежа.

До этого выступления Зеленского законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях лежал в Верховной раде больше года. В феврале комитет Рады по вопросам здоровья нации рекомендовал парламенту его принять, но активизация по этому вопросу началась только после призыва президента.

Министерство охраны здоровья Украины поддержало легализацию лекарств на основе медицинского каннабиса.

«Со стороны Минздрава мы безусловно поддерживаем такую законодательную инициативу. Большое количество стран уже провели такие законодательные изменения. Это не означает, что каннабис будет использоваться для рекреационных целей», – сказал заместитель главы ведомства Игорь Кузин.

Ранее Австралия первой в мире легализовала «экстази» для лечения депрессии.