Зеленский призвал русских Донбасса переезжать в Россию

Наши соседи
14:46
32 936 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс никогда не будет русской территорией.

В связи с этим он призвал жителей Донбасса, которые считают себя русскими, переезжать в Россию. Соответствующее заявление Зеленский сделал во время интервью телеканалу «Дом».

«Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что "наше дело правое, нам в Россию, мы русские", – это большая ошибка оставаться жить в Донбассе», – сказал украинский лидер.

Зеленский считает, что неважно, сколько времени территория Донбасса будет оккупирована. По его мнению она никогда не станет российской и без Украины цивилизации там не будет. Поэтому украинский президент уверен, что русским Донбасса «во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ». При этом он призвал украинцев оставаться в Донбассе.

«Если ты чувствуешь себя украинцем и уважаешь флаг Украины, уважаешь украинский язык, даже если тебя не учили в школе. Сам почитывай книги. Если ты чувствуешь, что ты украинец, будь там. Эта земля будет деоккупированной», – высказался президент Украины.

Ранее Зеленский после смерти Шишова поручил обеспечить безопасность белорусов на Украине.