Всемирный банк оценил долг Беларуси перед Россией в 8,5 млрд долларов

Наши соседи
10:13
191 967 просмотров

Беларусь является крупнейшим должников России, обгоняя по этому показателю Бангладеш и Индию.

Это следует из отчета о международном долге за 2022 год. Документ был составлен Всемирным банком.

Согласно опубликованными данным, за 2021 год долг Беларуси перед Россией вырос на 1,9%, достигнув планки в 8,5 млрд долларов. При этом за год до этого долг составлял 8,3 млрд долларов.

Для сравнения Бангладеш задолжал России 4,4 млрд долларов. При этом долг страны перед Москвой за год вырос почти на треть. Индия же должна России 3,3 млрд долларов – это почти на 12% больше, чем год назад.

Всего должниками России на 2021 год были 38 стран. Общая сумма задолженности достигала 26,54 млрд долларов. После тройки «лидеров» идут Вьетнам, Йемен и Афганистан. Каждый из них должен России от 1,5 до 1,16 млрд долларов.

Также Всемирный банк констатирует, что беднейшие страны тратят более десятой части своих экспортных доходов на обслуживание всего долгосрочного внешнего госдолга. Это самый высокий показатель с 2000 года. При этом общий внешний долг стран Международной ассоциации развития утроился и достиг 9 трлн долларов.

Во Всемирном банке предупреждают, что повышение процентных ставок и замедление глобального роста экономики могут привести к долговому кризису большого числа стран. Уже сейчас около 60% беднейших стран находятся в тяжелом положении – риск развития долгового кризиса оценивается как «высокий».

Ранее сообщалось, что «скрытый» долларовый долг достиг рекордных 65 трлн долларов.