В Польше перенесли президентские выборы

Наши соседи
09:50
15 867 просмотров

Президентские выборы в Польше должны были состояться 10 мая, однако их перенесли из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщило Польское агентство печати. Предполагается, что для проведения выборов создадут новый закон, который позволит голосовать с помощью почты.

«Спикер Сейма объявит о новых президентских выборах в первый возможный срок», – звучит сообщение Польского агентства печати.

Правящая партия Польши «Закон и справедливость» и правительство ранее утверждали, что для переноса президентских выборов нет никаких оснований. При этом избирательная кампания была фактически заморожена из-за карантинных мер. Многие политики и жители видели необходимость в переносе выборов.

Планировалось, что голосование организуют дистанционно. Соответствующий законопроект Сейм принял 6 мая, однако его отклонил Сенат. Пока что у Сейма остается возможность утвердить законопроект с помощью большинство голосов.

Правящая партия «Закон и справедливость» может получить большинство голосов только с помощью политического объединения «Соглашение», которое ранее собиралось голосовать против законопроекта. Однако лидер объединения Ярослав Говин согласился подержать законопроект в том случае, если в него будут внесены некоторые изменения.

В Беларуси переносить президентские выборы пока что не собираются