В Одесской области запретили купаться и ловить рыбу из-за разрушения дамбы на Каховской ГЭС

Наши соседи
20:05
88 981 просмотр

В водах Одесской области Украины стало опасно рыбачить и купаться из-за возбудителей инфекционных болезней.

Купание, вылов рыбы и морепродуктов категорически запретили в Черном море, Белгород-Днестровском лимане и в реке Дунай. Также население призывают воздержаться от употребления рыбы и морепродуктов неизвестного происхождения.

Причиной этого стали последние результаты лабораторных исследований проб воды из объектов окружающей среды. В воде нашли возбудители ряда инфекционных болезней, в том числе сальмонеллу энтеритидис и тифимуриум, рота-астравирусы, холероподобные нагвибрионы, холероподобные вибрионы алгинолитикус, парагемолитикус, яйца и личинки гельминтов как людей, так и животных – острицы, власоголовки, собачьи аскариды, ооцисты криптоспоридий. Также значительно превышен показатель лактозопозитивных кишечных палочек.

«Наличие всех перечисленных биологических патогенов в воде открытых водоемов создает реальную угрозу жизни и здоровью населения», – предупредили в мэрии.

Такую плачевную ситуацию с водой связывают с разрушением дамбы на Каховской ГЭС. Из-за искусственного наводнения были затоплены огромные территории и потоки загрязненной пресной воды попали в Черное море. Ряд специалистов, в том числе экологи и биологи, считают, что побережье Одессы надолго станет непригодным для купания и вылова рыбы.

Ранее сообщалось, что соленость Черного моря снизилась в два раза из-за разрушения плотины Каховской ГЭС.