В Киеве предложили избавиться от кириллицы и перейти на латиницу

Наши соседи
13:49
26 804 просмотра
Алексей Данилов
Алексей Данилов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов предложил перевести украинский язык на латиницу.

«Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей, что нам необходимо избавиться от кириллицы и перейти на латиницу», – сказал Данилов в интервью «Радио Свобода».

Также секретарь СНБО считает, что в Украине должно быть два основных языка – украинский и английский. По его словам, именно английский является языком «цивилизованного общения».

«И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже в возрасте, сложно, так это одно дело, а начиная с детского сада, в школах это должно быть», – заявил Данилов.

Весной Данилов уже выступал с подобными заявлениями. Тогда он утверждал, что английский язык в качестве обязательного должен стать защитой от «атак» со стороны России и залогом независимости Украины. Секретарь СНБО считает, что украинские политики и бывшие президенты страны излишне «заигрывали с русским языком».  

Согласно Конституции Украины государственным языком является украинский. Однако в стране «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств». В то же время в апреле 2019 года Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ обязал госслужащих, сотрудников Нацбанка, медиков, педагогов и офицеров-контрактников использовать украинский язык при выполнении служебных обязанностей. Также все поставщики товаров и услуг должны предоставлять информацию о них на украинском языке.

В России считают, что эти действия дискриминируют русский язык. Министр иностранных дел России Сергей Лавров 6 сентября заявил, что в Украине и Прибалтике «объявлена открытая война против русского языка, русскоязычного образования». По его словам, это нарушает многочисленные международные конвенции, а случае с Украиной – и Конституцию страны, в которой прописаны гарантии для русского языка.