Украинские беженки оставляют польских девушек без женихов

Наши соседи
19:24
278 577 просмотров

Уровень поддержки украинских беженцев в Польше угасает.

Об этом говорят результаты нового исследования Варшавского университета «Социальное восприятие беженцев из Украины, мигрантов и действий польского государства». Опрос провели в конце мая и начале июня.

Исследование показало, что к украинским беженцам положительно относятся 67% поляков – это на 13% меньше, чем в январе 2023 года. При этом доля граждан Польши, которые негативно относятся к украинским беженцам, выросла с 8% до 13%

За последнее время 31% опрошенных изменили свое отношение к беженцам из Украины. Большинство из них стали относиться к украинцам хуже – 85%, то есть 26% всех опрошенных. Причем пару месяцев назад такой ответ давали 68% респондентов.

Наибольшую неприязнь к украинским беженцам испытывают польки в возрасте до 29 лет со средним образованием. Дело в том, что они считают украинок своими конкурентками и на рынке труда, и на любовном поприще. Число браков между украинками и поляками растет, что смущает молодых полек, которые остаются без внимания со стороны мужчин. Ситуация обостряется тем, что большая часть из 1,2 миллионов украинских беженцев в Польше – женщины.

Число граждан Польши, которые видят угрозу в украинцах, выросло на 12%. Они опасаются роста инфляции, преступности и распространения другой культуры из-за увеличения числа беженцев.

Тем не менее, 85% опрошенных считают, что нужно продолжать оказывать помощь украинцам. При этом 79% респондентов оценивают помощь Украине положительно. Однако впервые с начала военных действий 55% поляков высказываются против новых программ помощи для украинцев.

39% поляков объяснили, что не хотят помогать из-за «требовательности украинцев», которые, на их взгляд, считают, что все заслужили бесплатно. Число граждан Польши, уверенных, что украинцы не имеют права на такие же социальные выплаты, как они, только растет. Многие выступают против предоставления украинским беженцам льгот, финансирования проживания и питания.

Президент Польского миграционного форума Агнешка Косович заявила, что убытки для Польши от украинцев – фейк. По ее словам, такое мнение результат не знания фактов. Чиновница рассказала, что на самом деле все наоборот: украинцы зарабатывают на себя и приносят огромные доходы польскому государству, сами покрывают расходы на такие программы, как «500+» (ежемесячные выплаты на детей).

Ранее сообщалось, что британцы требуют жестко проверять украинских беженцев из-за мошенничества и воровства.